Как мы ранее сообщали, правительство Украины обязало предприятия теплокоммунэнерго произвести перерасчёт оплаты за отопление. Это связано со снижением цены природного газа во время отопительного периода 2019/2020 годов.
Изменения, внесённые в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению и пользования тепловой энергией, утверждены Постановлением КМУ от 24 декабря 2019 г. № 1082.
Данное постановление КМУ даёт право предоставляющим услуги теплоснабжения организациям изменять ежемесячно стоимость услуг.
Напомним, что ОКП «Донецктеплокоммунэнерго», обеспечивающее теплом Дружковку, обещало снизить тарифы за декабрь на 9 процентов.
Первый перерасчёт уже выполнен в январе 2020 года – его результат дружковчане теперь видят в платёжках за декабрь 2019 г.
Для перерасчёта стоимости услуг центрального отопления применяется коэффициент перерасчёта по соответствующей формуле, разработанной для теплоснабжающего предприятия с учётом конкретных данных для отдельно взятой производственной единицы.
По данным ПЕ «Дружковкатеплосеть», после перерасчёта стоимости услуг по теплоснабжению за декабрь 2019 г. цена снизилась на 8,6 процента.