• Вчера в Дружковке ХК «Донбасс» триумфально отпраздновал своё шестое чемпионство в УХЛ
09:34, 29 березня 2018 р.

Вчера на дружковской Ледовой арене "Альтаир" состоялся пятый матч финальной серии Украинской хоккейной лиги - донецкий "Донбасс" в третий раз принимал "Кременчук".

Эта встреча могла стать последней в этой серии, ведь к матчу дончане подходили, ведя в финале со счетом 3:1.

Понимая всю важность этого матча, команды начали матч максимально осторожно и долгое время ни Богдан Дьяченко, ни Никита Петленко по настоящему в игру не вступали.

Также стоит отметить аккуратную игру и дончан, и "горожан" - первое удаление в матче состоялось лишь за 3 минуты до перерыва, однако сразу же привело к голу - Юрий Шпак и Виталий Лялька вывели на ударную позицию Александра Костикова, который реализовал большинство своей команды.

Впрочем, практически сразу возможность поиграть в формате "5 на 4" выпала уже "Кременчуку", однако свой шанс сравнять счет подопечные Александра Савицкого не использовали.

Дончане же смогли реализовать и второе большинство - Александр Костиков протащил шайбу в зону "Кременчука", отпасовал на Виталия Ляльку, который на замахе убрал защитника и отпасовал дальше - на Александра Влада, который и удвоил преимущество "Донбасса" в матче.

После этого "Донбасс" окончательно забрал шайбу, в концовке периода и вовсе заработав двойное большинство. Впрочем, воспользоваться двойным большинством и отметиться еще одной заброшенной шайбой дончанам не удалось.

Вчера в Дружковке ХК «Донбасс» триумфально отпраздновал своё шестое чемпионство в УХЛ, фото-1

Однако в концовке встречи, когда Александр Савицкий решил снять голкипера, подопечные Сергея Витера смогли повторить результат стартовой встречи - шайбу на свой счет записал Илья Коренчук. "Донбасс" спокойно и уверенно довел матч до победы, а сезон - до чемпионства, которое стало шестым в истории донецкого клуба.

Донбасс" - "Кременчук" - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Счет в серии - 4:1

Шайбы: 1:0 Костиков (Шпак, Лялька - больш.), 17:43, 2:0 Влад (Костиков, Лялька - больш.), 30:30, 3:0 Коренчук (Лялька), 59:17.